Как определяется размер штрафа при сорванной пломбе электросчетчика в частном доме и как его можно снизить?

При ремонте в частном доме примерно 1 год назад неумышленно сорвали пломбу к блоку подключения электросчетчика. В электроснабжающую компанию не сообщили. За электроэнергию платили исправно. Неделю назад пришли представители снабжающей компании и составили соответствующий акт. Сказали, что надо заплатить штраф 12 тысяч рублей. Вопрос: каким документом определяется размер штрафа? Посоветуйте как мне поступить, чтобы штраф не платить или снизить его размер.

Лучший ответ

Я задал вопрос именно о штрафе. Какими документами определяется его размер? А Ваш ответ побудил еще два вопроса. Какими нормативными документами предусмотрен штраф за неопломбированный электросчетчик? Какой норматив потребления или как он определяется? Спасибо.

Я вам снова повторю- никаких "штрафов никакими нормативными не предусмотрено и не может быть

Для штрафа- составляется протокол и- выносится постановление

У вас- доначисление за неучтённую электроэнергию

Откуда вы вообще сделали "вывод" про штраф???

Где оно есть это мифическое слово штраф?

Это не штраф,а перерасчёт для оплаты по нормативам потребления с момента последней проверки счётчика электроснабжающей организацией

Если вы не согласны с суммой=- можете обжаловать в суде

Мне не понравился Ваш ответ.