Возврат дела из апелляционной инстанции при отсутствии исследования дела в первой инстанции и вынесении решения

Предусмотрен ли законом возврат дела из апелляционной инстанции, если подтвердится в суде, что в суде 1 инстанции дело не исследовалось и вынесено решение? Как должен поступить суд по закону? Спасибо.
Лучший ответ

суд апелляционной инстанции не в праве возвращать дело.

Статья 328 ГПК РФ - Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Удачи

Здравствуйте.

По представленным доказательствам суд принимает решение

Мне не понравился Ваш ответ.

или остается без изменения, или отменяется и выносится новое решение, или в части

Отменить или изменить решение в соответствии со ст328 и330 Гпк рф

По действующему ГПК апелляционная инстанция сама можете пересмотреть дело.

Такое было до 2012 года. На данный момент суд апелляционной инстанции сам пересматривает дело при необходимости.

В апелляции принимается новое решение, если посчитают, что решение нижестоящей инстанции вынесено не верно.

Мне не понравился Ваш ответ.