Принять товар и вернуть деньги продавец отказывается, ссылаясь на то, что я сама сломала этот смеситель.
Я приобрела в магазине смеситель, гарантийный талон оформить продавец отказался ссылаясь на то, что после установки можно будет подойти и заполнить гарантийный талон. При установки смесителя в домашних условиях, самостоятельно, на стадии присоединения (путем вкручивания по резьбе) одного из отводов к смесителю трубка с резьбой в месте вкручивания ломается. Отвод остается без резьбы, а резьба остается в месте ввода в смесителе. Принять товар и вернуть деньги продавец отказывается, ссылаясь на то, что я сама сломала этот смеситель. Какие мои права и действия в данной ситуации?
Лучший ответ
Наташа! В случаях возникновения спора о причинах возникновения недостатка во время гарантийного срока, продавец обязан произвести экспертизу товара за свой счет. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы и опротестовать заключение такой экспертизы в судебном порядке,в случае несогласия с результатами . С уважением Сергеева О.В
Уважаемая, Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Но чаще всего на практике возникает другая ситуация,когда продавец отказывается проводить экспертизу товара, хоть законодатель и определил это его обязанностью и не всегда имеется возможность у покупателя т.к. затрагивается и финансовая сторона, провести независимую экспертизу покупателю, да еще если цена товара до 1000 или 1000 рублей.