Бывшая жена требует алименты на моего ребенка - как уберечься от необоснованных требований и защитить права своего ребенка от предыдущего брака?
Иван,
решение суда о взыскании алиментов не имеет обратной силы, т.е. за прошлые периоды у Вас задолженности по алиментам не будет.
Отчитываться о том, куда израсходованы алименты, мать ребенка не обязана. Однако, если у Вас будут основания считать, что ребенок не обеспечен заботой в той мере, в какой это позволяет размер алиментов, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, например, о выплате матери опреденного процента, а в остальной части о зачислении алиментов на банковский счет ребенка.