Вопросы выплаты зарплаты и вычетов в случае недостачи и просроченных товаров - права матери-одиночки

• г. Казань

Я мать одиночка с малолетним ребенком (до 3-х лет) при увольнении по собственному желанию была проведена инвентаризация и выявлена небольшая недостача.

Прошла неделя после увольнения а зарплату мне до сих пор не выдали и имеет ли право администрация выдать мне зарплату за минусом суммы недостачи.

Также администрация аптеки хочет вычесть из моей зарплаты потери от товара с просроченным сроком

годности. Какие мои права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При необходимости Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.