Пользователь 9111.ru
Москва, 13.01.2009, 22:11

Несоответствие договору при покупке квартиры - что можно сделать при обнаружении запасного пожарного выхода на балконе?

Вопрос №704720 из г. Москва
опубликован 13.01.2009, 22:11
Я купила 1-комн. Квартиру в строящемся доме на этапе строительства. Сейчас разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома получено и меня вызывают для подписания передаточного акта. При осмотре квартиры оказалось, что на балконе оборудован запасной пожарный выход в виде люка на верхний этаж и лестница. Дело в том, что на плане, который мне предоставила строительная организация (он подшит к договору), этот запасной выход отсутствует. Если бы я знала об этом при покупке, то выбрала бы квартиру на другом этаже, т.к. на 4-м этаже нет люков. (на плане запасной выход изображен в 2-х комн. Квартире). Вопрос: Могу ли я указать в передаточном акте о том, что есть несоответствие с договором и я не хочу превращать балкон в общественное место или попросить вернуть мне деньги за площадь балкона (застройщик посчитал балкон в общую площадь, хотя я слышала, что с 1 марта 2005 г по ст.15 ЖК балконы и лоджии не входят в общую площадь) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, если вы считаете это существенным нарушением условий договора, то сразу напишите это в акте. Удачи

14.01.2009, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы совершенно правы - согласно ч.4 ст.15 ЖК РФ "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас".

Поскольку строительная организация предоставила Вам недостоверную информацию о товаре (в данном случае - квартире), Вы вправе обратиться в суд за защитой Ваших прав.

13.01.2009, 22:21

в акте Вы можете записать все, что угодно. однако балкон, с коэф. 0.5 = входит в площадь квартиры. Пожарный выход, по моему разумению, обеспечивает и Вашу безопасность. Удачи

13.01.2009, 22:32

Не совсем ясно - указывать ли в приемочном акте на наличие этого запасного выхода и ставить свою подпись? Вернее мое несогласие сэтим фактом или этот вопрос решается иначе и на другой стадии?

14.01.2009, 22:28