В ноябре 2000 г подала на развод, но он еще не офоромлен-отложен до конца марта 2001 г. Реально ли мне
Уважаемая Светлана!
Если квартира приобретена вашим мужем до создания вами семьи,то право собственности на квартиру принадлежит Вашему мужу,однако,если Вы проживали в квартире вместе с собственником как член семьи, а затем и Ваш общий ребенок проживал на указанной площади, то вы и Ваш ребенок на оснвоании ст.292 ГК РФ приобрели право пользования квартирой.Вам необходимо предъявить к мужу иск в суд о признании за Вами и ребенком права пользвания жилой площадью. Необходимо представить доказательства(показания свидетелей.документы), подтверждающие факт вашего проживания.В случае удовлетворения иска,Вас зарегистрируют на спорной площади на основании судебного решения.Одновременно можно поставить вопрос об определении в суде порядка пользования спорной квартирой.
Уважаемая Светлана! Квартира находится с собственности Вашего мужа. Я полагаю, что получил он ее до заключения брака с Вами. В этом случае, сделать ничего нельзя. Он собственник, и обязать его к чему-либо помимо его воли невозможно. Если же квартира была получена им в собственность во время брака, то Вы имеете право требования половины.