Воронеж, 07.06.2015, 07:41

Можем ли мы отказаться от иска об усыновлении после решения суда?

Вопрос №7048185 из г. Чехов
опубликован 07.06.2015, 07:41
Прошел суд по усыновлению 05.06. суд принял решение в удовлетворении нашего заявления по усыновлению. Возможен ли наш отказ от иска в 10 дневный срок до вступления решения суда в законную силу? Есть ли возможности? До последнего сомневались, опека убедила, теперь понимаем, что погорячились. Ребенок в нашей семье, любим его, бережем и лечим, но боимся не поднять его без государственной помощи. Не явиться в суд было стыдно, теперь еще хуже сами себе создали ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно было отказываться до принятия решения суда.

07.06.2015, 07:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

10.06.2015, 10:43

Надо поступить иначе - обжалуйте решение и в суде апелляционной инстанции Вы можете отказаться от иска.

23.06.2015, 10:05

Смотрите мой ответ выше.

23.06.2015, 10:06

Это понятно, про нужно. сейчас уже невозможно?

07.06.2015, 07:54

Марина , увы ,суд уже принял решение . Именно Ваши требования удовлетворены ,т.е. фактически обжаловать нечего , поэтому через 30 дней оно вступит в законную силу и будет обязательным для сторон .

07.06.2015, 08:48

В вашей ситуации вы ничего не измените

08.06.2015, 04:50

подайте апелляцию и в ней укажите отказ

10.06.2015, 10:46

У нас расхождения в медицинских диагнозах. справка 160 у, согласие с диагнозами на ней написано нами в доме ребенка. прошел год, она не действительна. теперь же я оформляла ее (160у) у педиатра, проходила врачей, лежала в стационаре. там другой диагноз. педиатр мне ее не показал, свое согласие и ознакомление с новым медицинским заключением мы с мужем не писали. ее сами в детской поликлинике заполнили и отослали в опеку. я ее не видела! я думаю на основании этого можно было бы обжаловать решение(Об утверждении Правил передачи детей на усыновление..от 29 марта 2000 года N 275 часть 2 пункт 12), но думаю что это не в моих интересах и не в интересах ребенка. кто знает этих законотворцев, не хотите усыновлять-отдавайте ребенка, никакой вам опеки. так что наверное придется оставить все как есть.

есть мнения?

08.06.2015, 04:45

Либо обжалуйте решение, либо оставляйте все как есть.

08.06.2015, 12:44

Марина, можете подать апелляционную жалобу , а затем в суде апелляционной инстанции подать заявление об отказе от иска ,

или есть еще вариант : если на момент вынесения судебного решения Вам не были известны какие то существенные для принятия решения обстоятельства , в том числе по состоянию здоровья ребенка , то можете подать заявление в суд ,рассмотревший дело по существу, в 1 инстанцию о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам , которые существовали в момент рассмотрения дела ,но не были Вам известны . В таких случаях суд отменяет свое решение и слушает дела вновь по существу , это даст Вам право отказаться от своего иска , по моему это лучший вариант для Вас .

Глава 39.ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

развернуть все примечания | свернуть все примечания

[инфо] 1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При отмене судебного решения опека над ребенком будет продолжена .

10.06.2015, 06:29

Обманули по всем статьям. опека обещала дождаться 05.06 решения суда вместе с нами. в итоге ее представители ушли первыми, секретарь суда сказала приходите в пн, в пн решение не готово, забрала в окончательной форме 08.06. сказали, после моих препирательств по поводу 10 дней, а не 30!, что примет законную силу 19.06 в пт. а мне нужно свидетельство о рождении новое в субботу на медико-соц экспертизу ребенку, последний день когда нас примут, (должна была состоятся 6 июня, но нас были готовы подождать)...

суть вопроса, могу ли я подать апелляционную жалобу по вышеуказанному уточнению на отмену усыновления и прекращ. иска? какова вероятность , что я выиграю и останусь опекуном? (я понимаю, что по тем же основаниям я уже не подам после такой же иск, но здесь есть варианты, например усыновлять мне одной...)

10.06.2015, 04:05

Уважаемые юристы, спасибо за ответы и помощь. Я все еще в раздумьях.

Любовь Александровна, Вам отдельная благодарность за развернутый, понятный и достоверный ответ. Изучила эти статьи, теперь поменьше каши в голове, да и есть в случае, если надумаю подавать апелляционную жалобу, с чем идти к юристу. У нас здесь вряд ли я найду специалиста по семейному праву, а теперь у меня есть ссылки на законы.

Склоняюсь к первому варианту, т.к. все таки медицинское заключение уже было, просто нас с ним не ознакомила опека.

Я только вот читаю-читаю и не пойму нюанса: когда можно написать отказ от иска? Сразу с подачей жалобы? Жалобу обязательно будет рассматривать апелляционный суд? Или , если я напишу отказ, то ее не будут рассматривать и просто отменят решение? Еще раз в суд идти не могу, стыдно...

13.06.2015, 06:44

Марина , учитывая то , что суд удовлетворил Ваши исковые требования весь смысл апелляционной жалобы и будет заключаться в том , что имеет место неполнота и ненадлежащая оценка всех обстоятельств дела ,т.к. опека скрыла и не представила в суд заключение о состоянии здоровья ребенка усыновляемого , что могло на Ваше решение о исковых требованиях или отказе от них .

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам суда 1 инстанции , т.е. стороны имеют право заявлять ходатайства в судебном процессе .

Когда начнется суд приготовьте заявление об отказе от исковых требований и сразу предъявите его , суд обязан принять Ваше заявление и рассмотреть его . В самом начале судебного заседания если суд примет Ваш отказ ,но прекратит производство по делу в связи с отказом истца от иска .Статья 326.1. ГПК РФ .

Марина , участие сторон в апелляционном суде не является обязательным . Можете подать апелляционную жалобу и заявление с отказом от иска не лично , а по почте заказным письмом .Можете заключить соглашение с адвокатом или дать доверенность любому человеку , который по доверенности будет представлять Ваши интересы в суде .

13.06.2015, 07:12

Любовь Александровна, в очередной раз спасибо! На счет представителя я так и хочу организовать данный процесс, тем более что мы переводимся в другой город, мне уже билеты пора покупать, а мы все в подвешенном состоянии и на старое свид. о рожд. не покупаю и новое не скоро. я вот только боюсь, что не примут мой отказ от иска. и тогда я создам еще худшую ситуацию...

Но есть проблема, опека предоставила в суд новое заключение, представитель опеки лично передала этот документ судье. Судья вложила его в дело. Моя зацепка только в том, что согласно Правил передачи детей на усыновление. .от 29 марта 2000 года N 275 часть 2 пункт 12, я не написала письменное согласие с состоянием здоровья и вот этого документа точно нет, не могут ли сказать , что раз в суде эта справка была, то вы с ней знакомы?

13.06.2015, 07:36

Еще раз благодарю всех за участие!!! Статьи 140-141 здесь ни причем :) это другая история...

Любовь Александровна, вам особая благодарность!

Возможно кому-то когда-нибудь еще понадобятся разъяснения по данному вопросу, а здесь так много полезных ответов.

Наше решение вступило в законную силу. Мы так решили, уверены , что справимся.

23.06.2015, 05:07