Как закрепить собственность в браке и обеспечить права на квартиру?

Вопрос №7048478 из г. Новосибирск
опубликован 07.06.2015, 08:57

Я заключила брак 7 апреля 2014 года. До заключения брака у меня была собственность, квартира. 29 октября 2014 года я её продала и заключила договор долевой собственности в новостройке, свидетельство о праве ещё не получила. При этом, мы с мужем заключили брачный контракт о режиме раздельной собственности. Стоимость продажи квартиры и стоимость покупки равная. Мой муж не претендует на моё жильё, но адвокат сказал, брачный контракт особой роли не играет. Подскажите, как мне закрепить мою собственность? У нас с мужем договорённость, что моя квартира - моим двум детям, его квартира - его дочери. Нужно расторгнуть брак, чтобы действительно полностью закрепить мои права на мою же квартиру.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, доброго времени суток. Что значит, что брачный договор особой роли не играет... адвокат не прав. Вам необходимо уточнить в вопросе, какой именно раздельный режим собственности отражен в брачном договоре. Расторгать брак нет необходимости, лучше всего взять все документы о продаже и приобретении новой квартиры, брачный договор и прийти на консультацию к юристу или адвокату,который специализируется на семейных спорах и расставить все точки над "и".

07.06.2015, 14:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

брачный контракт играет роль. Адвокат - неграмотный. Необходимо смотреть условия брачного контракта, что вы вкладываете в понятие "режим раздельной собственности", исходя из контракта. Вернее, будет составить договор дарения на дочерей, взять согласие супруга на сделку у нотариуса.

07.06.2015, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Понятие режим раздельной собственности пункт из брачного договора.Как определить грамотного нотариуса и адвоката?Вы меня успокоили про брачный. Но остались сомнения. Мы заключили брачный и каждый раз брать согласие супруга на все сделки , слишком накладно для бюджета. А дарение еще рано вдруг мы будем еще делать какие -нибудь перемещения с жильем. Он дал согласие ,заверенное нотариусом на заключение договора участия в долевом строительстве с последующей регистрацией на имя супруги. В свидетельстве о государственной ре

07.06.2015, 09:46

Возможно не совсем корректно составлен брачный договор...

07.06.2015, 14:37

Гистрации вид права собственность или общая совместная собственность?

07.06.2015, 09:49