Как правильно обжаловать решение районного суда - через апелляционную или кассационную инстанции областного суда?
Мне суд отказал о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение районного суда, они говорят что определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию областного суда через районный суд это правильно? Я думаю надо писать кассационную жалобу напрямую в облстной суд? как вы думаете?
Уважаемый Руфат! "...определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию областного суда через районный суд это правильно?.." Да, правильно.
"...я думаю надо писать кассационную жалобу напрямую в областной суд?.." Неправильно думаете, поскольку положениями части 2 статьи 376 ГПК РФ предусмотрено, что судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.