Как анулировать дарственную на квартиру, которая уже оформлена на внука?
Мной была оформлена дарственная на квратиру на имя моего внука. Прошло 2 года, обстоятельства изменились и я хотелабы анулировать дарственную. Внук уже оформил квартру в собственность.
Уважаемая Юлия!
В соответствии с действующи ГК РФ аннулировать заключенный договор дарения в связи с измененим обситотятельств невозможно.
Если договор дарения заключен с нарушением действующего законадательства или в момент заключения договора Вы не отдавали отчет в своих действиях или заключили договор под влиянием обмана,угрозы,заблуждения,имеющего существенное значение,то Вы вправе предъявить иск в суд о признании договора дарения недействительным,предостави в суд доказательства.
На основании ст.578 ГК РФ "Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".
Только согласно нижеприведенной статье.
Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.