Суд определил индексацию алиментов в соответствии с изменением МРОТ
Определение суда от 29.12.2008 (согласование мирового соглашения на выплату алиментов)
Один из пунктов соглашения: "С случае изменения МРОТ для исчисления з/п, данная сумма подлежит индексации пропорционально изменению МРОТ и с того прериода, с которого введено данное изменение".
Определение вступило в законную силу 12.01.2009.
Вопрос: сумма алиментов повышается с 01.01.2009 или нет?
Здравствуйте,Наталья! Алименты присуждаются с момента обращения в суд(ст.107 СК РФ)следовательно если после обращения в суд МРОТ изменялся, значит надо индексировать с момента изменения.А вообще желательно взглянуть на само определение, там вы могли по другому договориться.Ваш вопрос лучше все таки обсуждать на очной консультации, видя мировое соглашение.С уважением,
Если решение вступило в силу, но не приведено в исполнение, Вы, в порядке ст.202 ГПК РФ вправе подать заявление о разъяснении данного решения. Это поможет Вам избежать спорных ситуаций в дальнейшем при определении порядка расчета алиментов.
Размер алиментов будет индексироваться в будущем и рассчитываться, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения.
Уважаемая Наталья! Почитайте обзор законодательства и судебной практики, с учетом корректировок который я внес (с 1 января - сумма МРОТ составляет 4330 рублей), утвержденный Президиумом ВС РФ за 3 кв. 2006 года:
Согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи).
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда с 1 января 2009 года установлен минимальный размер оплаты труда в размере 4 330 рублей.
Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст. 3 Закона).
В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.
Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Так как взыскание алиментов производится с момента подачи заявления в суд, то алименты, независимо от мирового соглашения, за 2008 г. должны быть выплачены по МРОТ, установленном на 2008г., а с 01.01.2009 г. -по МРОТ, установленном на 2009 г., если больший размер не установлен мировым соглашением.
Суд утвердил проект мирового соглашения, в котором одним из пунктов была индексация алиментов.