Списки работников на льготную пенсию
При изучении вопроса о льготной пенсии как я поняла что должности указанные в списках не нуждаются в каком либо подтверждении, в иных случая разве вредные факторы нельзя подтвердить справкой?
В соответствии с
Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665
"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение. и со ст. ст. 30, 31 ФЗ " О страховых пенсиях" - льготная досрочная пенсия назначается только в соответствии со списками.
Если должность указана дословно как в Списке, то подтверждении должности не требуется, но потребуется подтверждение например работы полный рабочий день, отсутствие отпусков без содержания, уточняющая справка о льготной работе нужна в любом случае.
Ирина Александровна, если должность не предусмотрена льготными списками, право на досрочную пенсию не имеете.
В соответствии с