Саров, 07.06.2015, 20:39

Списки работников на льготную пенсию

Вопрос №7052963 из г. Мурманск
опубликован 07.06.2015, 20:39
Имеет ли право работник на льготную пенсию если его должности нет в списках, но установлен факт вредных условий производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

При изучении вопроса о льготной пенсии как я поняла что должности указанные в списках не нуждаются в каком либо подтверждении, в иных случая разве вредные факторы нельзя подтвердить справкой?

07.06.2015, 21:37

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение. и со ст. ст. 30, 31 ФЗ " О страховых пенсиях" - льготная досрочная пенсия назначается только в соответствии со списками.

07.06.2015, 21:54

Если должность указана дословно как в Списке, то подтверждении должности не требуется, но потребуется подтверждение например работы полный рабочий день, отсутствие отпусков без содержания, уточняющая справка о льготной работе нужна в любом случае.

07.06.2015, 22:19

Ирина Александровна, если должность не предусмотрена льготными списками, право на досрочную пенсию не имеете.

07.06.2015, 20:52

При изучении вопроса о льготной пенсии как я поняла что должности указанные в списках не нуждаются в каком либо подтверждении, в иных случая разве вредные факторы нельзя подтвердить справкой?

07.06.2015, 21:37

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение. и со ст. ст. 30, 31 ФЗ " О страховых пенсиях" - льготная досрочная пенсия назначается только в соответствии со списками.

07.06.2015, 21:54

Если должность указана дословно как в Списке, то подтверждении должности не требуется, но потребуется подтверждение например работы полный рабочий день, отсутствие отпусков без содержания, уточняющая справка о льготной работе нужна в любом случае.

07.06.2015, 22:19

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034