Как распределится доля квартиры при приватизации, если бывший муж пропишет своего ребенка в ней?

• г. Таганрог

В марте 2008 г моя семья: я, муж и сын получили 2 х комнатную квартиру. Она не приватизирована. В сентябре 2008 г брак был расторгнут по инициативе мужа. Сейчас он ожидает появление ребёнка в другой семье. Если бывший муж пропишет своего ребёнка в полученную нами квартиру, в каких долях при приватизации она будет делится? Имеем ли мы с сыном права претендавать каждый на 1/3 квартиры, а бывший муж и его новый ребёнок каждый на 1/6, так как в договоре социального найма говорится, что квартира дана на 3-х членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Квартира приватизируется в равных долях на всех зарегистрированных (прописанных), не важно кто включен в договор социального найма.

Несовершеннолетнего ребенка обязательно включат в число собственников.

Если б/муж зарегистрирует ребенка в квартире, но реально этот ребенок вселен не будет, то у Вас будет право обратиться в суд с иском о признании ребенка неприобретшим право пользования жилым помещением.