Откат установления отцовства по собственному желанию - возможно ли это и как повлияет на 14-летнего ребенка?
Здравствуйте, Александр.
Следует знать вашу ситуацию более подробнее.
Здравствуйте! Как было установлено отцовство через суд?
Установлено отцовство было органом загс(а)
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Без участия суда
отказаться от отцовства нельзя
оспорить его в суде тоже, поскольку при установлении отцовства вам было известно, что ребенок не ваш