Киселевск, 08.06.2015, 04:40

Откат установления отцовства по собственному желанию - возможно ли это и как повлияет на 14-летнего ребенка?

Вопрос №7054702 из г. Киселевск
опубликован 08.06.2015, 04:40
Было установление отцовство по моей доброй воли ребенок, не мой биологический. Могу ли я этот процесс откатить обратно? Возраст ребенка 14 лет 11 лет из них я добросовестно реализовал отцовскую обязанность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Следует знать вашу ситуацию более подробнее.

09.06.2015, 02:58

Здравствуйте! Как было установлено отцовство через суд?

08.06.2015, 04:41

Установлено отцовство было органом загс(а)

08.06.2015, 05:00

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

08.06.2015, 05:06

Без участия суда

08.06.2015, 05:07

отказаться от отцовства нельзя

оспорить его в суде тоже, поскольку при установлении отцовства вам было известно, что ребенок не ваш

08.06.2015, 05:14