Молодая груглая сирота из Усолья-Сибирского готовится вступить на биржу труда - ожидания и возможности

Я Виктория 21 год груглая сирота. Окончила две профессии в училище ПТУ. И мать одиночка ребенку один год. Живу г. Усолье-Сибирское Иркутская обл. Хочу стать на биржу труда. Сколько мне будут выплачивать? Сколько времени буду стоять? Спасибо за помощь!

Лучший ответ

Здравствуйте! Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законодательством. В 2015 году оно составит 850 – 4900 руб. Минимальный и максимальный уровень зависит от каждого конкретного случая.

Вы, в данном случае, относитесь к особому случаю, при котором, выплачивается минимальное пособие по безработице (увеличенное на 15%), что прописано в законе. К нему относятся:

- Ранее не работающие граждане (впервые ищущие);

- Длительный перерыв в трудовой деятельности - более календарного года.

В центре занятости населения возможно сразу Вам предложат имеющуюся работу, согласно Вашей профессии и квалификации.

Работники службы занятости обязаны принять гражданина, пришедшего встать на учет, в день обращения. Предварительной записи не существует! Отказ от постановки на учет обоснован только в случае предоставления неполного пакета документов.

Для впервые обратившихся, никогда и нигде не работающих граждан, достаточно паспорта гражданина РФ, документа об образовании и соответствующего заявления.

Остальные лица обязаны предъявить следующие документы:

- Заявление установленного образца;

-Паспорт гражданина РФ;

- Трудовая книжка;

-Документы об образовании, профессиональной квалификации. То есть все имеющиеся дипломы и корочки;

• Справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

Приостановление и отказ в выплате пособия по безработице осуществляется на основании Федерального закона, о чем лицо, заинтересованное в выплате, уведомляется заранее в письменной форме.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!