Отказ от манту на протяжении месяца - прививка или нет? Вопрос принятия в детский садик.
Нас заставляют сделать манту, но я отказываюсь,, дело в том что у нас медицинский отвод на месяц от прививок, а мне сказали что это не прививка и что если мы не сделаем нас не будут принимать в детский садик. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Данное отстранение незаконно. Все прививки, в том числе и манту делаются исключительно на добровольной основе.право на отказ от медицинского вмешательства предусмотрен ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан", ст.11 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".
Обязательность заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания детям, туберкулинодиагностика которым не проводилась, для допуска в детскую организацию - п. 5.7. СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза”.
Вы мне очень помогли, спасибо!