Покупка земельного участка с жилым домом без соблюдения красных линий - возможные проблемы и риски
Могут ли возникнуть проблемы при покупки земельного участка, на котором расположен жилой дом без соблюдения красных линий. Дом расположен вдоль границы участка без отступа. Допустим, что соседи напишут жалобу, что мы их затеняем или нарушена инсоляция, то нас заставят снести дом?
Если право собственности уже зарегистрировано - тогда нет.
Надо смотреть документы, обращайтесь на очную консультацию, поможем и разъясним
С южной стороны участка (назначение -для ведения личного подсобного хозяйства) сосед построил индивидуальный жилой дом 5 этажей и непосредственно на границе участка установил бетонную подпорную стену высотой 5 метров, соответственно со своей стороны подняв уровень земли. В результате - затенение моего участка и невозможность произвести планировку земли вдоль подпорной стенки, так как возникнет возможность обрушения стены. Что делать?
Вы можете обратиться с негаторным иском в суд. Вопрос интересный и сложный (от части). Все преимущества Вашей позиции изложить во всеуслышание не могу.