Влияет ли гражданский брак на право сына продавать или дарить квартиру, купленную до брака?

Вопрос. Может ли претендовать невестка на квартиру сына, купленную до брака. В этой квартире они жили гражданским браком 4 года. Квартира оформлена на сына. Можно ли без согласия, которое выдает нотариус продать или подарить эту квартиру?
Лучший ответ

Ольга,

ваша невестка не может претендовать на квартиру вашего сына, купленную и оформленную в собственность до брака, потому что:

- имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (п.1 ст.36 ск);

- брак заключается в органах загс; права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах загс (ст.10 ск)

Ольга, добрый день!

Исключено! Не сможет.

Всего доброго,

Здравствуйте Ольга!

Это квартира Вашего сына и не является долевой. Собственник имеет право владением, пользованием и распоряжением своего имущества - может!