Как подать на развод при отсутствии оригинала свидетельства о браке и ребенок носит фамилию деда - особенности процесса
Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика. По поводу выдачи дубликата свидетельства о браке обратитесь в ЗАГС, где был зарегистрирован брак.
Получайте дубликат свидетельства о заключении брака и обращайтесь в районный суд с иском о расторжении брака. Вопрос о ребенке будет решаться в суде.
Вам следует выполнить :
1. Запросить дубликат свид-ва о браке в ЗАГСе
(по месту нахождения).
2. С иском о расторжении брака,квитанцией госпошлины и свид-вом обратиться в суд по месту регистрации супруги.
Можно направить почтой - заказным письмом...