Как взыскать расходы на представителя в суде и ГИБДД по административному делу (ДТП) со второго участника ДТП или его страховой компании?

• г. Дубна

С кого и как взыскать расходы на представителя в суде и в ГИБДД по административному делу (ДТП)?

При обжаловании постановления ГИБДД, где я виновен в нарушении ПДД и в ДТП (штраф 1000 р) пользовался возмездными услугами представителя. Суд выиграли через 2 месяца, постановление отменили, затем в отношении второго участника ДТп вынесено ГИБДД постановление, что это он не уступил дорогу (штраф 1000). Он подал жалобу в Мособлсуд на решение горсуда (а само постановление не оспаривал). Мой представитель написал возражения, будет участвовать в суде. Рассмотрение через 2 недели.

Вопрос-с кого взыскивать расходы на представителя (10000 т+2000) и доверенность (2000 т) - с ГИБДД, постановление которого отменено, со второго участника ДТП или с его страховой компании? Ведь по его вине было ДТП и все последствия. Кстати, страховку выплатили нам обоим-ему сразу, а мне после решения суда и нового постановления ГИБДД. Как и где аявить эти требования-в Мособлсуде при рассмотрении его жалобы или на основе его решения (если в нашу пользу) требовать возмещения в предыдущем городском суде или подать иск по месту жительства второго участника (он с соседней обл), или с ГИБДД, постановление которого отменено (но не хотелось бы связываться)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Кто выносил постановление, с того и взыскивают. С казны.