В декабре мужу дали аванс 6% от заработной платы.
В декабре мужу дали аванс 6% от заработной платы. В январе зарплату задерживают уже на 5 дней. На сколько по закону могут задержать зарплату?
Ни на сколько. Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
С уважением,