Индексация пенсии - какая зарплата 1986-1993 годов соответствует сегодняшней?
Если взять для расчета пенсии зарплату с 1986 по 1993 год. Зарплаты были 130 руб. Как сейчас она индексируется, т.е. какой зарплате она соответствует на данный момент?
Здравствуйте.
Она не соответствует никакой зарплате.
Конвертация пенсионных прав граждан до пенсионной реформы 2002 года производится в порядке, установленном ст. 30 Закона "О трудовых пенсиях в РФ". То есть пенсионные права граждан преобразуются в расчетный пенсионный капитал по формуле:
ПК = (РП - 450 рублей) x T, где
ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;
РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;
450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;
T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ