Я с мамой живём в России, моя родная сестра с дочкой и нашей бабушкой живут в Казахстане.

• г. Нижневартовск

Я с мамой живём в России, моя родная сестра с дочкой и нашей бабушкой живут в Казахстане. Мы забрали дочь моей сестры (мою племяницу) в Россию, здесь она второй год учится в школе, делаем ей регистрацию, но нам сказали, что когда закончится учебный год мы должны её вывести обратно в Казахстан на лето, а к учебному году привести обратно. Можно сделать племянице гражданство РФ без её мамы? У нас там старая бабушка 86 лет, перевести её не можем, а сестра о ней заботится. Как нам лучше поступить? Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство племяннице можно оформить, только если оформить над ней официальное опекунство. Либо - вместе с ее матерью, по заявлению матери.