Как рассчитать отпуск по беременности и родам при последовательном нахождении в декретном отпуске?

• г. Новочеркасск

Как будет посчитан отпуск по беременности и родам, если идти из декрета в декрет и опять в декрет? Дочка 2011 год, затем из декрета в декрет с сыном 2013 (были посчитаны два года предшествующие декрету) и теперь опять в декрет 2016 (до выхода из отпуска по уходу за ребенком). Можно ли будет считать опять теже два года до первого декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"