Но в протоколе этот участник указал что не согласен со временем происшествия и указал другое время.

• г. Москва

В августе прошлого года произошло ДТП (столкнулись на перекрестке. Другой участник ДТП проезжал на красный свет, хотя утверждал естественно что на зеленый ехал). ГАИ возбудило дело об административном правонарушении, в ходе расследования, опроса свидетелей и экспертизы был выписан протокол, что виновен второй участник ДТП. Но в протоколе этот участник указал что не согласен со временем происшествия и указал другое время. Инспектор ГАИ принял решение передать дело в суд. Но судья уже несколько раз отказала в приеме дела к рассмотрению, мотивируя тем что разногласие во времени у нас. У меня написано в 21.45, второй участник дтп написал в протоколе что не согласен и что ДТП произошло в 21.00, звонок в ГАИ и пожарную был в 22.02, а инспекторы, прибывшие потом на место указали в документах что в 22.30. В связи с этим вопрос, имеет ли право судья не принять дело к рассмотрению (вроде бы на то и судья чтобы разобраться) и второй вопрос могу ли на основании протокола, который у меня на руках и в котором указано что виноват другой участник обратиься в страховую компанию для выплаты по ОСАГО. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в страховую можно, даже нужно. Но в страховой от Вас потребуют постановление суда (кого в итоге привлекли к ответственности). До этого постановления в страховой решение о выплате денег принимать не будут.