Главгосэкспертизы, где прописано, что в него принимается грунт со строящихся комплексов.
День добрый, подскажите, пожлуйста, как поступить в следующей ситуации:
дело в том, что мы являемся собственениками карьера по добыче ПГМ, к тому же мы строим комплексы различного направления. При подготовке территории под строительство снимается грунт. Мы его вывозим на рекультивацию в наш карьер. На карьер получено закл. Главгосэкспертизы, где прописано, что в него принимается грунт со строящихся комплексов. Что нужно нам для того, чтобы грунт с подготавливаемых площадок вывозить на рекультивацию и не иметь претензий со стороны природоохранных органов? Видимо, на период строительства нам необх. Разработать проект образования отходов, доказать протоколами проб грунта, что он является пригодным для рекультивации и безболезненно вывозить? А если мы хотим принимать грунт от других юр. лиц? Нам будет достаточно протоколов проб грунта или что-то еще? Объемы грунта очень большие, поэтому нужно решить этот вопрос грамотно.
Заранее благодарна!
С уважением, Светлана.
Лучший ответ
Уважаемая Светлана!
То о чем Вы просите называется юридическая экспертиза и стоит очень дорого, т.к. требует немало времени и сил на разработку правового способа решения Вашей проблемы. Не мне Вам объяснять насколько сложное и запутанное у нас природоохранное законодательство, допускающее огромное количество "усмотрений" для административных органов. Наймите адвоката (юриста) для разработки правовой документации на основе соглашения. Грамотно составленые документы окупятся очень быстро.
С уважением,
Александров Е.Н.
Благодарю Вас, Евгений Николаевич! То, что наша проблема сложная мы осознаем и воспользуемся Вашим советом! Желаю удачи!!!
С уважением, Светлана.