ИП получило квитанцию на доплату за аренду земли из-за изменения ставок в местном Совете депутатов - правомерно ли требование?
ИП арендует земельный участок под магазин. Арендная плата идет поквартально в размере 317,12 руб. Но в январе этого года в администрации района выдали квитанцию на доплату за арендуемую землю за 2008 год - 3484,60 руб. Мотивировка была такова - местный Совет депутатов внес изменения в предыдущее свое решение. Приведу выдержки из этого решения, опубликованного 13.01.2009 г. в газете: "В соответствии с п.3 ст.65 Земельного кодекса РФ, Совет депутатов решил:
1. Приложение №2 к решению Совета депутатов от 28.12.2005 г. (с изменениями от 24.10.2006 г. и от 17.10.2008 г.) "Ставки арендной платы за землю в зависимости от категорий арендодаторов" изложить в новой редакции.
2. Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 дней с момента публикации в газете." Правомерно ли их требование доплатить за прошлый год, так как предпоследнее изменение было внесено в октябре прошлого года?
Лучший ответ
Добрый день, Гузель!
Если обстоятельства соответствуют вашему описанию, то никакого права изменять арендную плату за 2008 год у администрации пока еще не возникло.
Удачи.
Спасибо!
Закон обратной силы не имеет.Ваши депутаты его просто нарушают.
Бюро