Ростов-на-Дону, 08.06.2015, 17:22

Правомерность требования агентства А о выплате комиссии при покупке квартиры через агентство В и возможность запрета родственникам приобретать данную недвижимость

Вопрос №7061552 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2015, 17:22
Договор на оказание информационных услуг подписала я с агентством А, позже муж через агентство В купил эту квартиру. Агентство А подало в суд на меня на выплату комиссии, т.к. в договоре был пункт, что ни я, ни мои близкие родственники не могут купить эту квартиру, не оплатив комиссию. Правомерно ли это? Разве я могу запрещать своим родственникам купить эту квартиру? Экземпляр договора мне не был отдан, т.к. был всего 1 экземпляр.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам в режиме онлайн никто не даст верного ответа, обратитесь очно со всеми документами к адвокату для оказания юридической помощи

08.06.2015, 21:05

Нужно изучить иск и готовить возражения на него.

08.06.2015, 17:27

Ольга, здравствуйте. А как муж узнал об этой квартире, из вашего первоначального договора или от другого агентства?

09.06.2015, 09:05

Необходимо проанализировать материалы дела для выработки правовой позиции, в формате очной юридической консультации.

09.06.2015, 09:42

Суд разберется - правомерно ли это и т.д.

А вообще это стандартный пункт договоров АН, вы не представляете как часто предприимчивые граждане пытаются им не заплатить ....

09.06.2015, 16:56

Хорошо, вопрос задам по-другому: муж раньше меня подписал подобный договор с агентством В, через которое мы и купили квартиру. Может ли этот договор отменить и признать ничтожным договор, заключенный мной позднее с другим агентством?

09.06.2015, 08:54

если раньше - проблем не вижу, все законно

09.06.2015, 09:04

Мы с мужем порознь смотрели квартиры, так получилось, что муж посмотрел эту квартиру раньше меня (договор на оказание информационных услуг он заключил с агентством В раньше), позже принял решение, что мы ее купим, собственник по документам он, а я просто эту квартиру посмотрела с агентством А, которая и подает в суд мотивируя тем, что все имущество у нас общее и я все равно обязана оплатить комиссию, т.к. договор купли-продажи был заключен на эту квартиру.

09.06.2015, 09:09

С этой правовой позицией и идите в суд, вопрос только в том, что суд будет выяснять, как я полагаю : вы с мужем вместе не проживаете и почему порознь смотрели одну и туже квартиру

09.06.2015, 10:52