Через месяц последовала претензия, в ответ на нее я предоставила ему заявление от отдела по защите прав потребителей.

• г. Новосибирск

Помогите мне разобраться в такой ситуации: в августе этого года в рыболовном магазине я хотела приобрести в подарок другу спиннинг. Свободного места в магазине мало. Продавец-консультант предлагал мне товар. При выборе окончание удилища нечаянно обломилось (удочка была мной наклонена, часть ее попала под стол, и об металлический край стола мной была задета, когда я ее поднимала вверх, задета несильно, но отломилось). Продавец-консультант уже по факту случившегося пояснил мне, что удилище из такого материала хрупкое и даже легкий удар ведет к поломке. Директор магазина находился в зале. Он потребовал мой паспорт и оплату товара. Я оплачивать товар отказалась, оставив ему письменное объяснение. Через месяц последовала претензия, в ответ на нее я предоставила ему заявление от отдела по защите прав потребителей. Однако 31.12.08 "хорошее настроение на Новый год: (" - получила исковое заявление, где ООО "Спиннинговый магазин "Клевый" требует возмещение стоимости поврежденного удилища - 2250 руб., оплату услуг представителя - 10000 руб. (!) + гос. пошлина (200 руб.). С его стороны ссылки на ст. 1064, ст. 401 ГК РФ. С моей стороны - ст. 459, ст. 493 ГК РФ. Права ли я? ... уже страшно как-то: (

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Владимировна!

Ключевым моментом в вашем деле является доказательства наличия либо отсутствия Вашей вины. Необходимо учесть, что вина может быть в форме умысла или неосторожности.

Наряду с этим, если грубая неосторожность самого потерпевшего (в Вашем случае это может быть маленькие размеры торговой площади магазина и что Вас поздно предупредили о ломких свойствах товара) содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (ч. 2 ст.1083 ГК РФ).

Также в суде можно заключить мировое соглашение. Но если Вы уверены в своей правоте, собирайте доказательства, обосновывайте позицию защиты - и - в суд.