Законность требования директора написать заявление по собственному желанию и возможные шаги для обжалования

Если директор требует написать заявление по собственному желанию на сколько это законно? Меня интересует непосредственно действия директора, является ли это нарушением на основании которого можно обратиться суд. И куда еще можно обратиться?

Лучший ответ

Это не законно. Можете обратиться в инспекцию труда

Вы мне очень помогли, спасибо!

Такой разговор с директором надо фиксировать на диктофон?

Да, фиксируйте, это пригодится.

Это лучший ответ

Действия работодателя незаконны. Нарушаются Ваши права, в частности право на труд.

Да, записывайте разговор с директором и обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.