Вопросы по участию аффилированных лиц в закупочных процедурах по 223-ФЗ и 44-ФЗ
Ст 3 п 5 Закона 223: Участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.
Постановление правительства РФ 1352 от 2014 установлена требования для участников закупки .
Решение об отклонении может быть только с учётом указанных актов . Причём вы будете доказывать в суде обоснованность такого решения если будет жалоба .