Рабочий стаж и возможность льготной пенсии - факты и вопросы

• г. Нурлат

С 1 апреля 1992 года по ноябрь 1992 г. работала фельдшером в деревне. С ноября 1992 г. по настоящее время работаю в отделении реанимации-анестезиологии. С января 1999 г. по 1 марта 2002 г. и с 19 сентября 2005 г. по февраль 2008 г. была в декретном отпуске. В отделе кадров сказали, что в декабре 2016 г. льготная пенсия. Действительно ли так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно различать, что есть период временной нетрудоспособности по беременности и родам, а что – освобождение от необходимости выполнять свои рабочие обязанности в связи с уходом за ребенком до достижения им полутора или трех лет. Первый декретный отпуск входит в стаж целиком и полностью, второй – в рабочий срок включается лишь частично. Например, если мать или отец троих детей последовательно берут отпуск по уходу за ними, пока не исполнится полтора года, такое освобождение им предоставят, но в общую трудовую деятельность зачтется лишь срок в не более чем три года.