И вообще что можно сделать в данной ситуации, что оставить жилье за внуками.
Уважаемая Мария Васильевна!
В данной ситуации, Вам как бабушке необходимо обратиться в органы местного самоуправления и РАНО на установление опеки над внуками и постановке перед РАНО вопроса о подаче искового заявления в Суд о лищении матери родительстких прав, вероятно в последующем будет целесообразно через Суд признать мать утратившей право на пользование жилым помещением (ст.60, 61 ЖК РФ).
После вступления решения в силу приватизировать жилье на детей.
Что касается взыскания задолженности, то целесообразно сверить правильность начислений квартплаты, применив ст. 15 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики в российской федерации»