Николаевск-на-Амуре, 09.06.2015, 01:41

Работники дом-интерната для инвалидов и пристарелых остаются без работы из-за реорганизации - вопросы об увольнении и переезде

Вопрос №7065537 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 09.06.2015, 01:41
Я работаю в дом-интернате для инвалидов и пристарелых. С 1 мая у нас в поселке произошла реорганизация дом-интерната для пристарелых и инвалидов. И нас присоединили к психоневрологическому интернату который находится за 50 км от нашего посёлка и мы станем филиалом этого интерната. А с 1 сентября нам сообщили что в посёлке филиал наш закроют, так как в городе за 50 км. нашли другое здание и нас туда переводят. В связи с тем что мы не можем поехать туда работать, так как там нет у нас жилья и оно не предоставляется. Мы должны уволиться по собственному желанию или нас должны сократить? Коллектив дом-интерната.
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас реорганизация в виде присоединения поэтому вам сейчас будут предъявлять уведомления о реорганизации и сокращении, в ходе реорганизации в течение 2 мес вам будут предлагать должности и если вы не согласитесь то будут сокращать с выходным пособием либо вы продолжите работать на новых условиях.Увольняться по собств желанию не надо не выгодно и незаконно

09.06.2015, 08:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это лучший ответ

По собственному желанию заставить уволиться нельзя. Возможно ваше увольнение по сокращению либо в связи с отказом работать в связи с изменением условий труда.

09.06.2015, 01:45

Если нас уволят в связи с отказом работать или в связи с изменением условия труда, и мы пойдём на биржу труда, что нам будут платить?

09.06.2015, 03:07
Это лучший ответ

Если ваша организация становится филиалом, а потом ликвидируется, то Вас должны уволить в связи с ликвидацией организации.

Основание: часть четвертая статьи 81 ТК РФ .

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Гарантии и компенсации для вас. Согласно статье 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На увольнение по собственному не соглашайтесь, т.к в этом случае Никаких гарантий и компенсаций не получите

09.06.2015, 05:07
Это лучший ответ

5 880 в течение полугода

09.06.2015, 08:18