Серпухов, 16.01.2009, 00:16

Военный учет и уклонение от призыва на военную службу в России - практика рассмотрения судами уголовных дел

Вопрос №706583 из г. Лебедянь
опубликован 16.01.2009, 00:16
Я никогда не состоял на воинском учете (приобрел гражданство, приписного нет). Сейчас 27. Может ли данная выписка из -- Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"-- быть применена при первоначальной постановке на воинский учет, если будет производится прокурорская проверка? 6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда ситуация усложняется, хотя влюбом случае Вам как вновь получившему гражданство должны были разъяснить обязанность постановки на учет. Если этого сделано не было, доказать тот факт, что Вы уклонялись также будет проблематично. При возникновении вопросов, просто указывайте, что никто ничего не говорил, о такой необхдимости Вам известно не было. Если бы разъяснили - то безусловно и незамедлительно встал бы на учет. О том, что ждал повестки - указывать не стоит.

16.01.2009, 00:33

Поскольку Вы до 27 лет не были гражданином РФ, закон о воинскойобязанности на Вас не распространяется, отсюда следует, что обязанность постановки на учет у Вас не было. Факт уклонения отсутсвует и ни коим образом не доказуем.

Вывод - Постановление Пленума ВС РФ в части привлечения к угол. ответственности на Вас не распространяется.

16.01.2009, 00:26

Гражданство приобрел в 24 года, а на воинский учет не поставили, и сам не ходил, ждал повестки.

16.01.2009, 00:29