В какую налоговую инспекцию подавать декларацию (по месту учета или по месту фактического нахождения)?

• г. Южно-Сахалинск

Я зарегистрирована в Краснодарском крае, на налоговом учете стою там же, но сейчас проживаю фактически в другом регионе. С 2005 года получаю возмещение налогового вычета (покупка квартиры), в 2008 году продала акции, но подоходный налог с продажи акций не был уплачен налоговым агентом. В какую налоговую инспекцию подавать декларацию (по месту учета или по месту фактического нахождения)? Могу ли я не уплачивать налог с продажи ценных бумаг, а указав все в декларации воспользоваться имущественным налоговым вычетом с покупки квартиры? Расскажите, каковы должны быть мои шаги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. В налоговую по месту жительства, где зарегистрированы и, соответственно, стоите на налоговом учете (не по месту фактического пребывания).

2. Не можете не уплачивать. Налоговый вычет предоставляется в двух формах - либо путем возврата уже уплаченного НДФЛ, если возврат производит налоговая, либо путем не удержания НДФЛ по месту работы, если налоговый вычет получаете у работодателя. Варианта самостоятельного расчета и неуплаты НДФЛ налогоплательщиком, в счет причитающегнося налогового вычета, законодательство не содержит.