Умерли родители. Как и когда вступать в права наследства? Нужно ли писать заявление о праве наследства и в какой срок?
умерли в один день?
после смерти каждого родителя надо обращаться к нотариусу (к любому); предоставляете свидетельство о смерти и справку с места жительства;
если срок 6 месяцев прошел, то придется обращаться в суд; если вы продолжаете пользоваться имуществом наследодателя, то вы фактически вступили в наследство
Срок для принятия наследства - 6 месяцев после смерти. именно в эти месяцы (НЕ ПОЗЖЕ!) необходимо обратиться к нот. и подать заявление о принятии наследства. Нужно свидетельство о смерти, ваш паспорт, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета.
Здравствуйте!
В течение 6 месяцев Вам необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства родителей заявление о принятии наследства (ст.