Пользователь 9111.ru
Кинель, 17.01.2009, 11:32

Как сохранить недвижимость при требованиях заложить землю в кризисные времена?

Вопрос №706787 из г. Кинель
опубликован 17.01.2009, 11:32
Недвижимость зарегистрирована на юр.лице, на момент получения кредита (3 года) земля находилась в аренде, но после оформления залога в юстиции через пол года землю выкупили в собственность. Банк требует землю завести под залог, а в стране кризис. Как сохранить имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

смотрите сам договор залога его соответствие закону а именно ст.339, 165 ГК РФ

обратитесь с документами к юристу по месту жительства

возможно залог подписало лицо неуполномоченное на заключение этой сделки

17.01.2009, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если

1) залог земли являлся условием договора получения кредита

2) Вы вовремя не гасите кредиты

то требования банка можно считать обоснованными

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

17.01.2009, 11:36

Банк и Вы должны действовать в рамках имеющегося договора. Сказано ли что-то по вопросу о земле в имеющемся договоре? Чем обосновывает банк свое требование? В каком виде оно Вам предъявлено?

17.01.2009, 11:37

Для начала банк обяжет Вас в судебном порядке заключить договор залога на землю. Еще раз обращаю внимание - Вы взяли на себя обязательства и обязаны их исполнять. если не способны, либо договаривайтесь с банком, либо расставайтесь с имуществом в судебном порядке. Интернет в Вашей проблеме Вам не помощник.

17.01.2009, 11:57

Ведите диалог с банком. Это Ваше внутреннее с ним дело - как договоритесь, так и подут далее события. Если сами не справитесь, обратитесь к юристу или специалисту в области кредитов и ведите переговоры с его участием.

17.01.2009, 12:37

Трудно судить по ситуации,только по вопросу не видя документов.

Но из того как вы изложили,следует что на момент получения кредита банк от вас требовал только залога объекта недвижимости без всяких условий

в силу п3.ст.340 ГК РФ можно оформить залог части участка функционально обеспечивающего закладываемый объект для это разделить зем.участок на 2 части одна из которых относится к недвижимости.вторая свободная от обязательств

17.01.2009, 13:35

В договоре прописано , что после выкупа земли мы обязаны отдать ее в залог.

Мы на рынке уже более 15 лет.(положительная кредитная история более10лет)

В связи ситуации (кризис) на рынке как сохранить недвижимость ?

Все заложено за копейки !!! Если мы сами о себе не побеспокоимся , нам никто не поможет!!!

17.01.2009, 11:44

Вы обязаны исполнять условия договора. Можете попытаться реструктуризировать долг с учетом кризиса. В любом случае надо договариваться с банком.

17.01.2009, 11:47

Если мы не отдадим землю , то они обратятся в суд о возврате кредита, а деньги все вложены на долгосрочные проекты .

17.01.2009, 11:49

А как реструктуризовать долг с учетом кризиса.

17.01.2009, 12:28

Так как нам быть ? Как лучше сохранить недвижемость ?

17.01.2009, 13:19

Это не возможно сделать участок маленький.

Как развалить договор ипотеки без земли ?

17.01.2009, 13:42