Как вернуть права на участок захоронения, если документы утеряны и последний похоронивший отказывается отдать их

• г. Москва

Как восстановить права на участок захоронения на кладбище, если документы на него утеряны. На этом участке похоронены 6 наших родственников, однако последнего (так получилось) похоронил чужой человек и все документы остались у него. Отдать их он отказался. Свидетельство о смерти этого последнего умершего мы в Загсе тоже получить не можем, так как нет документов, доказывающих наше с ним родство. Однако есть свидетельства о смерти двух предыдущих родственников, и родство с ними доказать легко, да и фамилия у нас одна. Неужели наше фамильное место захоронения должно достаться чужому человеку только потому, что он похоронил последнего умершего?

Заранее благодарна за ответ на мой запутанный вопрос.

С уважением,

Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Галина, надо поднимать все архивные документы, доказывать родство с последним умершим. И как так получилось, что похоронил чужой человек - не имели права хоронить без подписи ответственного за могилу.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Уважаемая Галина! Если знаете кто не возвращает Вам документы и его адрес, то можете предъвитьк нему виндикационный иск в суд об истребовании переданных ему документов. В противном случае придётся получать дубликаты св-в о рождении,о смерти и получить справку о захоронении в архиве кладбища.