Ответы на вопросы об обязанности ухаживать и выплачивать пособия, а также возможность лишения родительских прав при отсутствии алиментов и отсутствии контракта между Латвией и Россией.
У меня такая ситуация. Мне через несколько месяцев исполняется 18 лет.
Может ли мой отец, заставить меня за ним ухаживать или выплачивать денежные пособия, если: я его никогда не видела, он не выплачивал мне все 17 лет алименты (мама вышла за него замуж в Латвии, но через некоторое время после моего рождения, она подала на развод, и уехала в Россию. В России мама подавала на алименты, но нам было отказано, так как не было договора между Латвией и Россией.) Я боюсь, что он может объявиться после 18 лет, для того что бы я за ним ухаживала в случае его недееспособности. И возможно ли лишить его родительских прав? Какие основания могут быть для этого?
Лучший ответ
Договор с латвией есть, поэтому отказано Вам незаконно. Поскольку отец не уклонялся от уплаты алиментов, то он имеет полное право требовать от Вас содержание в старости.
Алина, если Ваш отец не платил алименты вообще, то Вам переживать не о чем.