Как приватизировать квартиру без участия бывшего мужа?

Вопрос №706910 из г. Москва
опубликован 16.01.2009, 13:27

В квартире прописано 7 человек. Жуву в квартире у жены с нашими двумя младшими детьми и ее дочкой от первого брака. От первого брака осталось еще два уже совершеннолетних сына. Первый муж развелся еще 7 лет назад и здесь не живет. Квартира не приватизирована. Прописаны: жена, ее бывший муж, пятеро детей.

Вопрос: Как можно приватизировать квартиру без участия бывшего мужа, так чтобы он остался только прописан здесь, и ему не принадлежала доля. Можно ли это сделать без его участия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Если бывший муж выехал на другое постоянное место жительства, имеет другую жилую площадь, то согласно ст.83 ЖК РФ можно через суд требовать его выселения и признания отсутствия у него права на приватизацию данной квартиры. Если иск будет удовлетворён, то после вступления решения суда в законную силу можно предъявив копию решения осуществить приватизацию квартиры без бывшего мужа. Суд может рассмотреть дело в отсутствии ответчика, который надлежащим образом извещён о слушании дела.

16.01.2009, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, никак.

16.01.2009, 13:33

К сожалению, это невозможно.

16.01.2009, 13:33

Здравствуйте.

Верховный Суд РФ разъяснял, что в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства". В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.

Только в случае выселения бывшего мужа их квартиры в судебном порядке все оставшиеся в квартире могут приватизировать ее на себя. По личному опыту ведения таких дел скажу, что они достаточно сложные, несмотря на кажущуся простоту. Поэтому не рекомендую вести это дело самостоятельно.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

16.01.2009, 19:17

Но выписать же можно? А потом приватизировать.

16.01.2009, 14:01

Сергей! Можно обратится в суд с иском о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Насколько такой иск перспективен и удовлетворит ли его суд можно оценить только зная все обстоятельства( когда был муж прописан, проживал ли в квартире, как долго, как давно не проживает и т.д.)

С уважением, адвокат Калинина А.А.

16.01.2009, 14:04

Выписать из муниципальной квартиры можно. В следующих случаях: 1. Выезд на ПМЖ в другое место. 2. Пропажа без вести (в этом случае, приватизировать квартиру без его согласия нельзя). 3. Смерть.

16.01.2009, 14:08

Только в случае его согласия или смерти.

Бюро

16.01.2009, 14:48

Сергей! Можно тольк обртиться в суд иском о признании прекратившим право пользовани и сняии с ргистрационного учта.Но РЕАЛЬНО получить положительный результат трудно.Надо знать детали.Отсутствие мужа по уважительным причинам, к которым относится расторжение брака, само по себе не является основанием для удовлетвоерния такого иска.

16.01.2009, 17:29

Сергей Иванович, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно ознакомиться с данным разъяснением Верховного суда? Можете ли вы сообщить его дату и номер?

Спасибо!

17.01.2009, 00:46

Скорее всего это Постановление Пленума от 3.04.87 г в ред. Пленума №14 от 30.11.90 п.8

поскольку правоотношения сложились в период действия старого ЖК РСФСР к нему применяется законодательство действовашее на тот период ст.5 ФЗ РФ "О введении в действие ЖК РФ" №189 фз от29.12.04 г.

18.01.2009, 13:54