Нам предоставили место в д/с но не в нашем районе, то есть садик находится очень далеко. Законно ли это?
предоставление ребенку места в детском саду далеко от вашего дома означает практически лишение его возможности получить образование, т.к. у родителей должна быть реальная возможность отводить ребенка в сад и забирать его, с учетом графика их работы.
При наличии достаточной настойчивости и упорства Вы сможете защитить свои права и права своего ребенка.
Требование территориальной доступности образовательных учреждений обусловлено интересами охраны здоровья детей и на федеральном уровне в виде пешеходной доступности образовательных учреждений предусмотрено пунктом 2.4 СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91. Так, при строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 м.
Но обязательность соблюдения территориальной доступности не урегулирована федеральными законами, несостоятельно.
Следовательно, требование родителей обеспечить своего ребенка местом в детском саду рядом с местом проживания является основанным на правовых нормах и поэтому обязано быть удовлетворено учредителем муниципальных детских садов.Советую вам самостоятельно навести справки о нормативном акте, регламентирующем комплектование муниципальных дошкольных учреждений. Либо возможно ознакомиться с ним в отделе/управлении образования соответствующего района вашего города.