Как правильно поступить в ситуации, когда взыскание долга затянулось на три года и исполнительное производство перепихивается между приставами?

Я – взыскатель. Взыскание долга уже затянулось на три года. Исполнительное производство перепихивается от одного пристава к другому и никто ничего не делает. Мне даже одна приставша заявила, глядя прямо в глаза, и совершенно не смущаясь: «Вы что думаете, я как собачка буду бегать?». Пока идёт перепихивание ИП, мой должник уехал из нашего города, сначала в Пермь, а потом в Калининград. При последнем моём посещении очередного нового пристава мне предложили забрать исполнительный лист и самому его отправить в Калининград. Как мне правильно поступить?
Лучший ответ

Борис, частично согласна с мнением юриста.

Я же все таки советую ознакомиться с материалами исп. производства- имеете на это полное право, после ознакомления и увидите, что было сделано приставом, а можете ничего не сделано, а это уже повод для обращения в суд с жалобой на бездействие ОСП.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Быстрее всего будет, если вы сами направите исполнительный лист по новому месту жительства должника. В некоторых ситуациях нужно брать инициативу в свои руки.

Для ответа на вопрос необходимо юридическое понимание состояние дела. Если вы считаете, что имеет место быть бездействие пристава, то вы можете обратиться в суд.