Появились подозрения, что это подстава-сразу же появились свидетели-друзья девушки кот.
Уважаемый Даниил!
В принципе, если все будет расследоваться по закону, то адвокат Вам без надобности. За сам факт причинения телесных повреждений (судя по всему явно легких) лишение прав не предусматривается. С места ДТП Вы не скрывались. Если ОСАГО у Вас в порядке, то Вам вообще нечего бояться. Но если Вы действительно подозреваете, что это "подстава" (по косвенным признакам очень похоже, хотя для обоснованных выводов нужно значительно больше деталей), то лучше без адвоката к дознавателю не ходить. При желании с его стороны эту ситуацию можно развернуть как угодно. И не лебезите перед ним. Конечно честный вашей слабостью не воспользуется, но к сожалению среди этой публики таких немного.
С уважением,
Александров Е.Н.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Даниил, такие случаи как у вас встречаются нередко. Если у девушки только ушиб ноги и ничего более (осложнения, например), то вы не можете быть подвергнуты наказанию по ст.12.24 КоАП в виде штрафа 1000-1500 руб или лишения прав на срок от 1 до 1,5 лет.
Ушиб ноги без осложнений не признается легким вредом здоровью. Обратите внимание, что установить характер повреждений и степень тяжести (легкий или другие) может только суд-мед экспертиза, а не дознаватель. Ваша ситуация, исходя из указанных вами данных в вопросе, квалифицируется по ст.12.18 КоАП, где наказание штраф 100 руб. или предупреждение.