В 70 х годах он прописался на украине, после чего связи с ним были потеряны.

• г. Москва

Вопрос: При приватизации квартиры возникла проблема. В ордере был вписан ещё один человек, мой дядя. Который так и не прописался в эту квартиру (ордер выдан в 1962 году). В 70 х годах он прописался на украине, после чего связи с ним были потеряны. От меня требуют справку о его местопроживании. Договор соцнайма есть. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можете получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Здравствуйте.

Придется получить такую справку или Вам нужно будет обращаться в суд с иском к этому человеку о признании его утратившим право пользования квартирой. В противном случае у ДЖП и ЖФ г. Москвы возникает сомнение относительно того, что данный человек не утратил право пользования квартирой и вправе участвовать в ее приватизации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Екатерина! Требования законны.Надо обращаться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилой площадью.Поторопитесь, приватизация заканчивается.

Екатерина, здравствуйте! Вам дали разные ответы, поэтому позволю и себе высказаться по поводу Вашего вопроса.

Я считаю, что здесь необходима именно жалоба на отказ в приватизации из-за требования о проживании данного гражданина. Дело в том, что ордер - это документ, дающий право на вселение в квартиру. Срок действия данного ордера был, если не ошибаюсь, 10 дней. Если за это время человек не прописался в квартиру, значит, он не приобрел право пользования ею. Это можно увидеть из выписки из домовой книги (архивной) по данному адресу. Так что, данное требование мне кажется незаконным.

Если уж и с жалобой не получится (пошлина 100 р., досудбное назначается в течение 10 дней), то тогда если и подавать исковое заявление, но не о признании утратившим (прекратившим) право пользования, а о признании НЕ ПРИОБРЕТШИМ права пользования, так как он даже в квартиру и не прописывался..

С уважением,

Харченко О.В.