Как получить компенсацию за сгоревший тв тюнер на плазменной панели из-за скачка напряжения?
Илья,виновных в скачках напряжения теоретически может быть много. Ведь от электростанции до конечного потребителя (телевизора или компьютера) электроэнергия проходит через множество участков. Причем у каждого участка есть свой хозяин. То есть для начала необходимо определиться так сказать с Ответчиком.
А далее в Суд.
Основанием для подачи иска в суд будет предоставление некачественного электроснабжения, за которое вы вносите ежемесячную плату. Ведь по закону «О защите прав потребителей», электроснабжение - это услуга. А на основании 14-й статьи этого закона за предоставление некачественной услуги продавец несет имущественную ответственность.
Далее необходимо подтвердить в суде факт скачка напряжения. Даже если на руках нет акта от специалистов ДЕЗа, все сведения о вызовах электриков и их работе в указанный истцом период будут предоставлены диспетчерской службой ДЕЗа по первому требованию суда.
Обратитесь в аварийную службу энергосбыта и в управляющую компанию об установлении причины и территории ответственности факта скачка напряжения.