Прокурорская проверка по анонимной жалобе, где указано только фамилия и имя, без обратного адреса, законна ли?
Добрый день, данная проверка законна, поскольку согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Согласно п. 2.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Но проверка все равно проводится.