Можем ли он вернуть деньги за гос. пошлину?!
Здравствуйте, Юлия!
Если, кроме написания заявления в РОВД и уплаты госпошлины, Ваш муж получил из РОВД на руки "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", уплатил штраф за утерю паспорта, сдал в подразделение миграционной службы (паспортный стол) все требуемые документы (включая фото), необходимые для получения нового паспорта, то новый паспорт Ваш муж получит - это несомненно.
А вот старый паспорт, скорее всего, придется сдать в подразделение миграционной службы (паспортный стол), так как он, после написания заявления об утере, будет внесен в реестр утерянных. Использование этого паспорта в дальнейшем - чревато различными неприятностями.
Относительно госпошлины: скорее всего - не возвратят. Она пойдет по назначению - за выдачу нового паспорта.
С Уважением,
адвокат Морев А.Е.