Риски и возможная компенсация при укладке водопровода на арендованной земле сельхозназначения

На земле сельхозназначения (принадлежащей мне по праву собственности) проводятся работы по укладке водопровода. Земля сдана в аренду, арендатор был в курсе, но арендодателей не уведомил. Качество земли, вероятно, ухудшится. Но экспертизу, само собой, ни до, ни после никто не делал. Вопрос, собственно, в следующем. Каковы риски потерять источник дохода от сдачи в аренду земли, каковы риски потерять эту землю вообще и положена ли какая то компенсация собственникам за проведенные работы?
Лучший ответ

Риски есть риски. Ситуацию надо детально изучать.

Компенсация должна быть. Но получить её реально можно только через суд.